В Пензенской области интернет-мошенники «продают» машины и щенков элитных пород

В Пензенской области интернет-мошенники «продают» машины и щенков элитных пород

Сразу несколько случаев обмана граждан зарегистрированы в регионе за последние дни

С каждым разом схемы мошенничества все изощреннее.
Житель Удмуртии нашел на известном сайте рекламных объявлений информацию о том, что продается автомобиль Меrsedes-Веnz 814. Он позвонил по указанному номеру. Продавец представился жителем поселка Исса Пензенской области и попросил в качества аванса, как гарантии покупки машины, перечислить 10 тыс. рублей на номер банвоской карты.
— Потерпевший перечислил деньги и выехал в Иссу. Прибыв в поселок, мужчина не обнаружил по указанному адресу ни владельца объявления, ни автомобиля, — рассказали в УМВД России по Пензенской области.

На эту же удочку попал и житель Кузнецка, который нашел на том же сайте объявление о продаже автомобиля «Лада Приора». Он лишился 5 тыс. рублей. Когда перечислил деньги, объявление с сайта было удалено, мобильник «продавца» не отвечал.
По данным фактам проводятся проверки. Уже установлено, что сотовые телефоны, которые мошенники указывали в качестве контактных, зарегистрированы в Белгородской и Самарской областях.    

Еще одна жительница Пензенской области стала жертвой интернет-мошенников. Она хотела купить щенка померанского шпица. Штудировала интернет, изучала предложения заводчиков. В среднем, цена такой собаки — 40 тыс. рублей. Но пензячка наткнулась в сети на заманчивое предложение приобрести шпица всего-то за 16 тыс. рублей. Позвонила по телефону, ей сказали, что продают собак из известного питомника под Санкт-Петербургом.  
— Стороны пришли к договоренности о том, что женщина перечисляет на банковскую карту продавца оплату в сумме 17 тысяч 200 рублей, а тот отправляет щенка с проводником поезда, который следует из Санкт-Петербурга в Пензу. После того, как потерпевшая перечислила деньги, злоумышленник отключил свой сотовый телефон, — рассказали в пресс-службе УМВД.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное