В Пензенской области двух граждан Казахстана осудили за убийство кузнецкого предпринимателя

В Пензенской области двух граждан Казахстана осудили за убийство кузнецкого предпринимателя

По их версии, владелец мебельного цеха не платил им зарплату

В Пензенском областном суде провозглашен приговор в отношении граждан Республики Казахстан, признанных виновными в совершении разбоя (п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ), убийства (п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ) и кражи (ч.1 ст.158 УК РФ).

15 августа 2012 года в период с 8 до 23 часов они находились в Кузнецке на первом этаже здания мебельного производственного цеха, принадлежащего местному предпринимателю. Уроженцы Казахстана вдвоем напали на мужчину: ударили его по голове металлическим профилем, затем начали душить отрезком упаковочной ленты. Бизнесмен скончался от полученных травм. А злоумышленники похитили деньги — 325 тысяч рублей, два телефона, ноутбук, фотоаппарат, GPS-навигатор.

Тело убитого они сожгли в яме для сжигания мусора на территории этого же мебельного производства.
После совершения преступления они уехали в Казахстан, позже, в России, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

— В ходе судебного заседания подсудимые свою вину признали частично, пояснив, что они проживают в Казахстане, в Кузнецк приехали на заработки по объявлению. Убили они предпринимателя не из-за денег, а потому что он не платил им зарплату, — пояснили в пресс-службе областного суда.

Приговором суда граждане Казахстана за совершенные преступления приговорены: один — к 15 годам колонии строгого режима, второй — к 14.
— Также они обязаны выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда по 400 тысяч рублей каждый, и возместить материальный ущерб — каждый по 160280 рублей, — сказали в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное