В Пензенской области было зафиксировано 465 преступлений коррупционной направленности

В Пензенской области было зафиксировано 465 преступлений коррупционной направленности

К уголовной ответственности был привлечен 61 взяточник.

За 11 месяцев 2010 года в Пензенской области было зафиксировано 465 преступлений коррупционной направленности. Об этом доложил начальник управления правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев. Вопрос борьбы с коррупцией был первым в повестке дня заседания регионального правительства.

Какие у нас успехи? В текущем году сотрудники правоохранительных органов вскрыли 92 факта мздоимства. По этим преступлениям к уголовной ответственности был привлечен 61 взяточник. Нечистых на руку граждан выявляют в самых разных сферах деятельности. Так в 2010 году по обвинению в коррупции были возбуждены уголовные дела в отношении 13 чиновников, 12 педагогов и 10 врачей.

— К сожалению, в нашей системе здравоохранения выдача справки за мзду в размере от 500 до 1000 рублей стала нормой, — констатировал Зякижан Куряев. — Такие факты имели место быть в лечебных учреждениях Кузнецкого, Пензенского, Сердобского и Шемышейского районов.

Ведется работа и на «бумажном фронте». Антикоррупционная экспертиза тщательно анализирует готовящиеся правовые акты. Примерно каждый третий документ возвращается на доработку, так как в нем обнаруживаются коррупционогенные факторы. Речь идет о приказах и постановлениях, которые могут создать почву для взяточничества.

— Думаю, рано или поздно мы, как и все цивилизованные страны придем к диктатуре закона, и у людей даже не будет возникать мысль, что какой-либо вопрос можно решить с помощью взятки, — подытожил доклад Зякижан Каюмович. — Но для этого надо вести напряженную работу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное