В Пензе задержаны вандалы, осквернившие память павших воинов-афганцев

В Пензе задержаны вандалы, осквернившие память павших воинов-афганцев

Против них возбуждено уголовное дело.

В полицию заявление о случившемся поступило от представителей пензенской общественной организации инвалидов войны Афганистана. Они сообщили, что у вечного огня на мемориале «Афганские ворота» неизвестные лица сожгли траурный венок.

Злоумышленников задержали менее, чем за сутки. Ими оказались двое жителей Ленинского района Пензы. Одному еще нет 18, второму — 21 год. Оба молодых человека уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Но, видимо, выводов никаких для себя не сделали.

Как пояснили задержанные сотрудникам полиции, в тот день они отдыхали, распивали пиво в одном из скверов города.
— Результат не заставил себя долго ждать — ребята сильно опьянели. Один из них обратил внимание на траурный венок возле монумента, черная лента на котором горела уже через несколько минут. Вдвоем злоумышленники отнесли пылающий венок на вечный огонь, где и оставили догорать, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
 
Уже находясь в кабинете начальника отдела полиции, они слезно раскаивались. Кроме того, молодые люди заверили полицейских, что обязательно купят такой же венок и установят его на памятнике.

— В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ «Вандализм», санкция которой предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до одного года, — отметил начальник отдела полиции №1 УМВД России по Пензе полковник полиции Александр Шашкин.

Напомним, что в ночь на 11 августа сожгли венок на мемориальном комплексе, посвященному памяти пензенцев, павших на Афганской войне. Увиденное надругательство привело в шок многих горожан, которые утром шли на работу.

Венок, который был возложен к мемориалу в день ВДВ — 2 августа, вандалы жгли прямо на Вечном огне. Весь постамент мемориала был измазан продуктами горения, каркас из проволоки валялся рядом, на мраморных плитах, облицовавших памятник, обнаружены сколы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное