В Пензе УФСБ показало фото задержания «крадущих топливо»

В Пензе УФСБ показало фото задержания «крадущих топливо»

На скамье подсудимых оказались девять членов ОПГ

Летом 2015 года двое мужчин организовали ОПГ, в состав которой вошли их родственники и знакомые, «испытывающие материальные трудности». С июля по ноябрь того же года с помощью врезок злоумышленники похитили из нефтепродуктопровода «Уфа — Западное направление» под Кузнецком около 14 тонн дизтоплива.

По словам пресс-секретаря Пензенского областного суда Натальи Быченковой, ущерб, причиненный АО «Транснефтепродукт-Самара», составил свыше 430 тысяч рублей.

— Несмотря на то, что члены организованной группы стремились максимально соблюдать меры предосторожности (использовали телефоны, оформленные на других лиц, употребляли специальную терминологию, использовали приборы ночного видения и т.д.), это не спасло их от разоблачения со стороны органов ФСБ России, — добавляет офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова.

Пресс-служба Управления также предоставила журналистам фото нескольких злоумышленников. Судя по всему, кадры были сделаны в момент задержания.

В итоге облсуд оставил без изменения приговор Кузнецкого райсуда от 24 августа, которым девять человек, жители Московской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Казахстан были признаны виновными в краже (ст. 158 УК РФ). Организаторы получили по 4 года и несколько месяцев лишения свободы. Еще пятеро также получили реальные сроки, двое отделались условным сроком.

Отметим, что в совершении преступления принимали участие еще четыре человека, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство.

 

Читайте также:

В Заречном мужчина избил женщину тростью

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное