В Пензе три сотрудницы магазина задержали фальшивомонетчика из Москвы

В Пензе три сотрудницы магазина задержали фальшивомонетчика из Москвы

Неравнодушных работниц торговой точки на пр. Победы наградили в полиции

Сотрудниц одного из магазинов на пр. Победы в Пензе — Наталью Дьяченко, Оксану Шубину и Ларису Андрюшину — наградили в рамках акции «Им благодарна полиция». В ноябре прошлого года женщины помогли задержать подозреваемого в распространении фальшивок.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции пензенской полиции регулярно снабжают кассиров и экспедиторов памятками о признаках поддельных банкнот. Эта памятка и помогла продавцу магазина. Клиент планировал совершить мелкую покупку, однако выбрал для этого крупную купюру — 5 тыс. рублей. Сотрудница магазина внесла номер банкноты в специальную тетрадь и заметила, что ее серия совпадает с той, что указана в памятке о фальшивках.

Повергли женщину в сомнения и другие детали: чересчур гладкая бумага, расплывчатый микротекст. Кассир пригласила двух коллег, чтобы разобраться в ситуации, и те согласились, что банкнота имеет признаки подделки.

Услышав вердикт, молодой человек занервничал, а женщины, в свою очередь, закрыли входную дверь и позвонили в полицию.

— В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что данный гражданин — житель Москвы — причастен к сбыту поддельных денежных знаков. Был задержан его сообщник — житель Московской области — у которого были изъяты 20 фальшивых купюр достоинством 5 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Начальник управления по г. Пензе Владимир Лысов и председатель Общественного совета при УМВД Владимир Четвериков вручили сотрудницам торговой точки грамоты и благодарности, а также поблагодарили их за активную жизненную позицию.

 

Читайте также:

В Пензе директор фирмы скрыла налогов на 16 млн. руб.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное