В Пензе председателю совета ПО «Возрождение» предъявлено обвинение в мошенничестве

В Пензе председателю совета ПО «Возрождение» предъявлено обвинение в мошенничестве

По уголовному делу установлено более 400 потерпевших.

По версии следствия, в октябре 2004 года обвиняемый, преследуя цели незаконного изъятия из собственности граждан денежных средств путем обмана, создал в Пензе потребительское общество «Возрождение». Для обеспечения формального прикрытия в Устав Общества он внес ложные сведения о том, что оно является юридическим лицом, создается за счет вступительных, членских и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Обвиняемый открыл ряд филиалов и представительств своей организации в Пензенской области – в Заречном, Каменке, Бессоновке, а также в городах субъектов РФ – в Москве, Саранске, Нижнем Новгороде, Твери, Саратове, Казани, Кисловодске, Солнечногорске Московской области.

Кроме того, он развернул на территории указанных населенных пунктов агрессивную рекламу в СМИ, активно распространял рекламные буклеты, брошюры и иную рекламную продукцию, в которых содержались призывы вносить личные сбережения под проценты якобы существенно выше банковских.

Также он лично при встречах и консультациях с потенциальными пайщиками общества сообщал им заведомо ложные сведения о том, что потребительское общество «Возрождение» реально занимается социально-экономической деятельностью по увеличению доходов самого общества и пайщиков, чего на самом деле не велось и не планировалось, тем самым путем обмана вводил в заблуждение граждан.

Граждане передавали принадлежащие им деньги в качестве различных взносов в общество «Возрождение», а руководитель распоряжался ими по своему усмотрению.
Как сообшает пресс-служба СУСК по Пензенской области, по уголовному делу установлено более 400 потерпевших. Общий ущерб, причиненный деятельностью потребительского общества «Возрождение», составил около 50 миллионов рублей.

18 июля председатель совета потребительского общества «Возрождение» был задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы обращаются к иным обманутым пайщикам потребительского общества «Возрождение», которые могут написать заявление о возмещении ущерба в здании Следственного комитета РФ по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Ростовская, 44, предварительно позвонив по телефонам: 36-13-14, 36-17-02, 36-17-16.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное