В Пензе осужден забивший кастетом мужчину студент

В Пензе осужден забивший кастетом мужчину студент

Молодой человек не признавал свою вину

В Пензе оставлен без изменения приговор студенту, признанному виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Облсуд не удовлетворил апелляционную жалобу.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ночь с 19 на 20 мая 2015 года 17-летний студент колледжа на территории гаражно-строительного кооператива «Ротор» по ул. Калинина, 118 «д» в Пензе повздорил с 31-летим мужчиной. Молодой человек несколько раз ударил оппонента рукой по голове. Жертва пыталась убежать, но злоумышленник догнал ее и добил металлическим кастетом. От черепно-мозговой травмы мужчина скончался на месте.

В суде студент вину не признал. Во время следствия он пояснял, что с двумя знакомыми был у гаражей. К ним подошел мужчина и грубо попросил сигарету, получив такой же грубый ответ, он замахнулся на подсудимого. Однако тот опередил его, ударив свинцовым кастетом, одетым секунд за 10 до того как к ним подошел этот незнакомец.

Назначая наказание, суд учел, что на тот момент молодой человек был несовершеннолетним, а также ряд других обстоятельств.

В результате студент получил наказание в виде шести лет лишения свободы в воспитательной колонии. Также суд постановил выплатить потерпевшей стороне материальный ущерб — 58 тысяч 676 рублей в счет возмещения гражданского иска и 300 тысяч рублей — в счет компенсации морального вреда.

Осужденный не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. Облсуд оставил наказание без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября.

 

Читайте также:

В Пензе 44-летний мужчина подозревается в изнасиловании 6-летней внучки

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное