В Пензе оправдали полицейских, обвиняемых в издевательствах над задержанными

В Пензе оправдали полицейских, обвиняемых в издевательствах над задержанными

Следственный Комитет не согласен с приговором.

В Ленинском райсуде завершилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении четырех экс-сотрудников милиции. Они обвинялись в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ «Превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением специальных средств».

По версии следствия, в августе 2009 года оперативники незаконно задержали молодого человека, после чего, «применяя физическое и психическое насилие с использованием сабли, бейсбольной биты, строительной каски, подвергая сексуальному унижению, вынудили его оговорить себя, признавшись в совершении разбойного нападения, к которому он был не причастен».

— Потерпевшему было причинено не менее 17 травматических воздействий: закрытая черепно-мозговая травма, с расстройствами функций слухового, вестибулярного и зрительного анализаторов, — говорит старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ СК РФ  по Пензенской области. — Людмила Фомина

Также, в отношении этих же сотрудников милиции было возбуждено второе уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. В сентябре 2009 года они, с помощью физического насилия и спецсредств «выбивали»  признательные показания от двух братьев для привлечения их к уголовной ответственности за вымогательство.

28 января 2013 года бывшие сотрудники милиции, приговором суда, были оправданы.

— Следственное управление, не имея своих процессуальных возможностей, ходатайствует перед прокурором Пензенской области о внесении аппеляционного представления на решение Ленинского районного суда города Пензы, — говорит Людмила Фомина.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное