В Пензе лидера и участников преступного сообщества «Коноваловские» отдадут под суд

В Пензе лидера и участников преступного сообщества «Коноваловские» отдадут под суд

Уголовное дело составило 74 тома, 19 из них — обвинительное заключение

Региональный СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении лидера ОПС «Коноваловские» Артура Коновалова и 9-ти его участников. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в организации, руководстве и участии в преступном сообществе, создании вооруженной группы, причинении тяжкого вреда здоровью, со смертельным исходом, организации занятия  проституцией, похищении людей...

В 90-х экс-сотрудник уголовного розыска, мастер спорта по дзюдо, создал преступную группу, трансформировавшуюся в преступное сообщество «Коноваловские».

С помощью совершения тяжких и особо тяжких преступлений группа завоевала свое место в преступной среде Пензы, умножая доходы за счет вымогательства и других преступлений, — сообщает пресс-служба СК. — Участники банды занимались вербовкой новых членов, вооружались, создавали «общак».

Вскоре группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, состав  увеличивался, и ее организационная структура приобрела иерархическое построение с делением на подразделения.

В ходе следствия было раскрыто убийство криминального авторитета Кащеева, совершенное в ноябре 1999 года во дворе дома по ул. Ударной. В августе 2002 года, «Коноваловские» похитили 3 членов противоборствующей группировки. Один из них впоследствии скончался.  

Их деятельность была пресечена в результате совместных действий сотрудников СК и полиции. (19 томов – обвинительное заключение). Было допрошено более 400 свидетелей и потерпевших, проведено более 30 экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов.

— В отношении 6-ти участников группы, в т.ч. лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 4-м — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — добавляют в ведомстве. Несмотря на непризнание вины активными членами и организатором  группы, следствием собраны достаточные доказательства. В связи с чем, по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и оно в ближайшее время будет направлено в суд.

 

Читайте также:

В Пензенской области против мужчины, хранившего дома 1,5 кг конопли, возбуждено уголовное дело

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное