В Пензе более 60% преступлений совершают безработные люди

В Пензе более 60% преступлений совершают безработные люди

По данным полиции, рост безработицы на 1% дает повышение уровня преступности на 5%

На 11-й сессии Пензенской Гордумы начальник УМВД России по г. Пензе Владимир Лысов отчитался о результатах оперативно-розыскной деятельности в первом полугодии 2015 года.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий в городе снизилось на 12%. Так, например, количество изнасилований сократилось более чем на 70%. В свою очередь, раскрываемость противоправных деяний увеличилась почти на 5%.

Почти в 1,5 раза больше, чем за первое полугодие прошлого года, выявлено экономических преступлений, изъято около полутора сотен единиц игрового оборудования и свыше 50 тыс. литров алкогольной продукции, найдено 24 человека, ранее числившихся пропавшими без вести.

Владимир Лысов подчеркнул, что более 60% преступников составляют люди, не имеющие постоянного источника доходов. Таким образом, криминогенная ситуация является прямым следствием положения дел на рынке труда.

— Рост безработицы на 1% дает повышение уровня преступности на 5%», — пояснил он.

Стоит отметить, что в этом году возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними — чаще всего подростки идут на кражи.

— Я принял решение закрепить за несовершеннолетними шефов-наставников из числа руководителей городского УМВД, а также из общественных организаций, — сказал Владимир Лысов.

Также докладчик отметил, что хорошей профилактикой подростковой преступности является занятость молодежи. Он предложил организовать для детей из трудных семей бесплатные посещения различных учреждений культуры.

 

Читайте также:

В Пензе за первое полугодие 2015 г. изъято 1,5 кг наркотиков

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное