В Земетчино виновника смертельного ДТП судили на дому

В Земетчино виновника смертельного ДТП судили на дому

В Земетчинском районе суд вынес решение по делу о смертельном ДТП, виновным в нем был признан 30-летний житель района. Он нарушил Правила дорожного движения в результате чего погиб человек.

Вечером 18 июля 2019 года сильно пьяный земетчинец за рулем вазовской «десятки» вез пассажиров, своих приятелей, из села Гоголев Бор в районный центр. При повороте налево легковушку вынесло на правую обочину и затем в кювет. Автомобиль развернуло и отбросило в бетонный блок. После этого «десятка» еще и перевернулась.

Один из пассажиров — 22-летний мужчина погиб. Второй — 21-летний, получил незначительные травмы. На следствии он показал, что водитель ехал со скоростью 160-170 км/ч.

Судебное заседание проходило у подсудимого дома, в выездном формате, он стал инвалидом 1 группы после аварии, нуждающемся в постоянном уходе. На стадии расследования он утверждал, что за рулем сидел не он, но эти слова были опровергнуты доказательствами.

Учитывая все обстоятельства дела, как 22 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, суд назначил наказание ниже предусмотренного статьей — 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Также на 3 года его лишили водительских прав. В пользу матери погибшего с него взыскали 200 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное