В Пензенской области за 10 дней зарегистрировано более 50 пожаров

В Пензенской области за 10 дней зарегистрировано более 50 пожаров

Затянувшееся бабье лето без дождей сделало обстановку в области пожароопасной. Выезды на шашлыки, сжигание мусора на дачах внесли свою лепту в огненную статистику. 

На сегодняшний день особый противопожарный режим введен на территории следующих муниципалитетов региона: в Малосердобинском, Лопатинском, Белинском, Пензенском, Городищенском, Неверкинском, Мокшанском, Бековском, Каменском, Никольском, Вадинском, Земетчинском, Наровчатском, Бессоновском, Шемышейском районах, а также в Заречном. 

Под запретом разведение костров и сжигание сухой травы и мусора на придомовой территории, огородах в частном жилом секторе, на территории учреждений и организаций, а также проведение огнеопасных работ. 

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях такого режима влечет за собой наложение штрафов: для граждан — в размере от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 до 30  тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

ЦИФРЫ

С начала года на территории Пензенской области произошло 2718 пожаров, погибли 74 человека, пострадал — 41.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество пожаров сократилось на 14,5%; количество погибших осталось таким же, количество травмированных уменьшилось на 25,5%. 

С 9 октября 2020 года на территории региона зарегистрировано 255 пожаров. Погиб один, травмировано три, спасено два человека.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное