В Пензенской области суд рассмотрел дело против умершего мужчины

Смертельное ДТП произошло под Нижним Ломовом

В Пензенской области суд рассмотрел дело против умершего мужчины

Нижнеломовский райсуд рассмотрел уголовное дело против погибшего в ДТП мужчины, нарушившего ПДД. Трагедия произошла ночью 9 июля 2021. Подробности инцидента стали известны 3 мая 2023.

Как сообщает пресс-служба суда, пьяный мужчина находился за рулем мотоблока Lifan 173f с самодельным прицепом, в котором был пассажир. Без световых приборов и габаритных огней. Данное транспортное средство не двигалось. 

Водитель Mazda CX-5, двигаясь со скоростью 90 км/ч и с ближним светом фар, резко затормозил, когда увидел мотоблок, но столкновения избежать не удалось. В суде уточняют, что водитель иномарки «не располагал технической возможностью его предотвратить». От полученных травм водитель и пассажир мотоблока скончались на месте. 

В ходе предварительного расследования родственник пьяного водителя возражал против принятия следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего в связи с его смертью, считая, что проверка проведена не всесторонне.

Оценив заключение дополнительной экспертизы, показания свидетелей и эксперта, суд пришел к выводу, что действия нарушившего ПДД водителя мотоблока, находятся в причинно-следственной связи с наступившим ДТП.

Уголовное дело в отношении данного гражданина было прекращено в связи со смертью обвиняемого. Оснований для его реабилитации суд не установил.

Ранее мы сообщали, что в Городищенском районе погиб водитель столкнувшегося с КамАЗом кроссовера.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER