В Пензенской области с невиновного в ДТП водителя взыскали 90 тысяч

В Пензенской области с невиновного в ДТП водителя взыскали 90 тысяч

В Каменке городской суд рассмотрел дело по иску 42-летней местной жительницы к 53-летнему земляку. Она требовала взыскать компенсацию морального вреда после ДТП.

Женщина оказалась под колесами автомобиля Kia Rio, которым управлял мужчина, 22 февраля 2019 года. В результате она получила тяжелые травмы. Вернуться к работе она смогла лишь в начале июня 2019 года.

Эксперты установили — водитель не имел возможности остановить автомобиль с момента выхода пешехода на проезжую часть. В возбуждении уголовного дела в отношении водителя было отказано. В его действиях не было состава преступления. Женщина допустила грубую неосторожность, чем поставила себя в опасное положение.

— Несмотря на отсутствие вины водителя автомобиля в ДТП, в силу требований законодательства, он несет материальную ответственность за причинение вреда транспортным средством, — уточнили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Суд определил размер компенсации в 90 тысяч рублей. Обе стороны опротестовали решение. Истица считала ее недостаточной, а ответчик не собирался платить при отсутствии его вины в ДТП.

Пензенский областной суд оставил решение суда низшей инстанции в силе. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное