В Пензенской области преступная троица пойдет под суд

В Пензенской области преступная троица пойдет под суд

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению троих жителей Иссинского района в совершении краж. Злоумышленникам, в зависимости от роли каждого в «деле» инкриминируются несколько статей УК РФ. В частности, кража по предварительному сговору, с проникновением в жилище и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Отметим, что одна из краж произошла более двух лет назад.

Вечером 13 декабря 2015 года 16-летний житель Иссинского района договорился со своим  16-летним знакомым проникнуть в помещение местной СТО и похитить оттуда имущество: топливный и масляный насосы, центробежный очиститель масла, генератор и другие автозапчасти. Сумма похищенного парнями имущества составила более 9 тыс. рублей.

Вечером 30 октября 2017 года уже 18-летний обвиняемый, зная, что его приятель еще не достиг совершеннолетия, предложил ему совершить кражи из домов в селе Еленовка. Подросток согласился и даже привлек к совершению преступления своего 38-летнего дядю. Они похитили металлические кровельные листы с крыши одного из нежилых домов и со стен гаража общим весом 500 кг. В результате хищения был причинен материальный ущерб на сумму 5,5 тыс. рублей.

2 ноября 2017 года обвиняемые втроем вновь прибыли в село Еленовка и, воспользовавшись временным отсутствием хозяина дома, похитили из жилища холодильник, газовую плиту, изделия из цветного и черного металла.
 
В тот же день с территории другого домовладения они похитили две алюминиевых трубы.

— Следует отметить, что двое обвиняемых 1999 года рождения ранее неоднократно попадали в поле зрения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области. — Один привлекался к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудника полиции, второй — к административной ответственности за совершение различных правонарушений. Дядя одного из них ранее неоднократно привлекался за совершение краж.

Уголовное дело направлено в суд.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное