Уроженец Пензы получил условный срок за аферу с 5 млн рублей

Уроженец Пензы получил условный срок за аферу с 5 млн рублей

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор 32-летнему местному жителю. Мужчине инкриминировали мошенничество. Как уточнили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2015 году он создал фирму, якобы торгующую насосным оборудованием.

Директором стало подставное лицо, а не сам злоумышленник. Клиентам компания предоставляла ложную информацию о сроках, возможности поставки оборудования, финансовом состоянии фирмы и местонахождении офиса. 

После предварительного соглашения обманутые покупатели подписывали отсканированные копии договоров, переводили аванс, либо полную стоимость товара, но итоговой поставки не дожидались.

В результате, с 1 ноября 2015-го по 30 января 2017-го преступник «наварился» на 9 организациях из Ижевска, Казани, Минеральных вод, Москвы, Омска, Пензы, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Ульяновска. Общий ущерб пострадавших составил 4 785 245 рублей.

Как добавили в пресс-службе, в ходе следствия обвиняемый добровольно погашал причиненный ущерб. На момент вынесения приговора — более 2 млн.

Учитывая то, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, воспитывает двоих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, суд приговорил его к лишению свободы на 3 года. Наказание считается условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное