В Пензенской области от пожара спасли две деревни

В Пензенской области от пожара спасли две деревни

Хорошая погода продолжает радовать пензенцев, но для пожарных и сотрудников МЧС эта пора во всех смыслах жаркая. За прошедшие праздничные дни — с 29 апреля по 4 мая — в Пензенской области произошло 22 пожара, погибли два человека. Об этом в пятницу, 4 мая, на пресс-конференции сообщил начальник регионального ГУ МЧС России генерал-майор Сергей Козлов.

Резко возросло число возгораний сухой травы. За минувшие выходные их было зафиксировано 85, а за минувшие сутки — 47!

— Наиболее сложная обстановка в Мокшанском, Бессоновском, Пензенском и Иссинском районах. В последнем вчера отстояли две деревни, — подчеркнул генерал-майор.

Как уточнил Сергей Михайлович, в первую очередь, причиной возгораний является человеческий фактор, а попросту — отсутствие культуры. Например, зачастую автолюбители-курильщики выбрасывают из окон окурки, не задумываясь о последствиях, которые могут причинить не затушенные сигареты.

— Буквально вчера на улице Измайлова видел девушку, которая выбросила «бычок», заезжая на территорию автозаправки. Практически, метрах в пятнадцати от колонок. Я подошел к ней, сделал замечание, а она удивилась: мол, что такого? А ведь такие поступки могут причинить огромный вред, — говорит Сергей Козлов.

Прежде всего, предотвратить пожар помогает профилактика — опашка территорий, введение особого противопожарного режима. При этом необязательно дожидаться введения его на региональном уровне — муниципалитеты должны отталкиваться от ситуации у себя в районе. Например, в Лунинском режим уже объявлен.

В преддверии ближайших выходных Сергей Козлов просит жителей, в случае отдыха на природе, соблюдать правила противопожарной безопасности. В случае пожара нужно звонить по номерам 101 и 112 (доступно для всех сотовых операторов).

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное