В Пензенской области наркоманов насильно удерживали на реабилитации
В феврале 2018 года в Пензе было учреждено ООО «Хорс», занимавшееся социальной реабилитацией страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Возглавил организацию пензенец 1984 года рождения.
Организация арендовал два помещения в селе Белынь Пачелмского района и в Каменке. Они были огорожены, на окнах стояли металлические решетки. Общее название центров было «Я независим».
У организации был сайт, на котором рассказывалось о предоставляемых услугах.

Гендиректор принял на должности клинического психолога и консультантов пятерых своих знакомых. Основная часть сотрудников центра не обладала специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имела необходимого образования.
Родственники зависимых обращались в центры. Им обещали помощь. Стоимость варьировалась от 30 до 60 тысяч рублей в месяц. К клиентам, попадавшим на «лечение», применялись методы психологического и физического воздействия. Покинуть реабилитационные центры они не могли, их фактически лишали свободы. Родственники о происходящем в стенах центров не знали.
Мать страдающей от наркомании обратилась в центр и согласилась поместить туда свою дочь за 40 тысяч рублей в месяц. Дочь жила в Москве и добровольно лечиться не хотела. Тогда сотрудник центра под видом полицейского за дополнительную плату в сентябре 2021 года доставил ее из столицы в село Белынь. Женщину связали скотчем по рукам и ногам в ответ на просьбы отпустить. В ноябре 2021 года она была освобождена сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.
В судебном заседании организатор «лечения» вину не признал.

Суд признал участников группы в зависимости от роли каждого виновными в похищении людей (ст.126 УК РФ), незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ), а также в организации, подстрекательстве и пособничестве в совершении этих преступлений.
Каменский городской суд назначил ранее несудимому руководителю три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима. Еще трем участникам преступления также назначено реальное лишение свободы сроком от двух с половиной до четырех лет.
Один будет отбывать наказание условно. Одному подсудимому назначено наказание, не связанное с лишением свободы, от которого он освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

