В Пензенской области мужчину осудили за мошенничество на 27 млн

В Пензенской области мужчину осудили за мошенничество на 27 млн

Пензенский областной суд оставил в силе приговор суда первой инстанции — Каменского районного суда — относительно дела о мошенничестве на сумму больше 27 миллионов рублей. Его фигурантом стал 44-летний житель райцентра.

С мая 2016 года по июнь 2018 года мужчина брал деньги в долг у своих знакомых. Для убедительности он рассказывал о наличии нескольких квартир и автомобилей, конкурсе на покупку оборудования, который выиграла его организация и которое он намерен продать и получить хорошую прибыль. Пустив пыль в глаза, он взял в долг деньги у 9 человек.

В ходе судебного разбирательства вину он не признал, пояснив, что деньги потерпевшим вернул, а долговые расписки они не уничтожили специально. Также он упирал на гражданско-правовой характер его отношений с потерпевшими, а не уголовный. Часть средств обманутым он вернул.

Районный суд назначил ему наказание по совокупности преступлений — 6 лет в исправительной колонии общего режима. Заявленные исковые требования 6 потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворены на сумму более 8,2 млн рублей. Часть требований потерпевших была удовлетворена раньше в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы, оспаривая выводы суда о его виновности, а также чрезмерная суровость назначенного наказания. Один из потерпевших напротив требовал в апелляционном порядке ужесточить наказание. Жалобы не были удовлетворены.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное