В Пензенской области директор лесхоза осужден за взятки

В Пензенской области директор лесхоза осужден за взятки

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор, ранее вынесенный Земетчинским районным судом, экс-директору Юрсовского лесхоза. Бывший руководитель был признан виновным в получении взяток.

В 2015 году, будучи руководителем лесхоза, подсудимый договорился с директором организации о поставке тому древесины — 460 кубометров сосновых бревен на 552 тысячи рублей.

После полной оплаты с 3 июля начался отпуск древесины. Однако две недели спустя директор лесхоза распорядился его прекратить. Он потребовал от покупателя 89 тысяч рублей на счет другой фирмы, которой фактически руководил.

Перекрытие «древесного потока» привело бы к остановке производственного цикла в организации-закупщике. Директор перевел требуемую сумму.

Также глава лесхоза вымогал у главы крестьянско-фермерского хозяйства 50 тысяч, угрожая не заключать с КФХ договор о поставке древесины в 2016 году. Деньги были переведены на карту его знакомой.

— В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, однако его причастность к совершению этих преступлений была доказана. В материалах дела имеются показания свидетелей, документация, а также запись телефонных переговоров, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Экс-руководитель был приговорен к двум с половиной годам в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать ряд должностей на три года.

Не согласившись с приговором, он подал апелляцию, она не была удовлетворена. Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2017 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное