В Пензенской области будут производить кленовый сироп

В Пензенской области будут производить кленовый сироп

Губернатор Иван Белозерцев обсудил вопросы организации производства по сбору и переработке кленового сока в Пензенской области, в среду, 29 ноября.

Компания ООО «Пензенские Кленоварни» учреждена в текущем году. Ими была произведена тестовая партия кленового сиропа, после принято решение о строительстве цеха переработки сырья.

Компания применяет технологию закрытой системы сбора сока — отверстие размером 6-8 мм используется раз в сезон, затем герметично закрывается. Одно дерево подвергается обработке не чаще пяти лет подряд. По словам представителей компании, такая технология не наносит вреда деревьям. 

Затем собранный сок выпаривают, получают концентрат — кленовый сироп, обладающий рядом целебных свойств. На его основе можно производить и кондитерскую продукцию.

К сбору кленового сока планируется привлекать сельское население, организованное в форме кооперативов.
 
— Идея хорошая, мы заинтересованы в реализации проектов, развивающих малый бизнес на Пензенской земле. Особенно это касается отдаленных районов, на территории которых существует потребность в рабочих местах, — сказал Иван Белозерцев.

Также стороны обсудили возможность создания в Пензенской области плантаций по производству малины. Инвесторы отметили благоприятный климат и почвы региона для выращивания данной плодовой культуры.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное