В Пензе замначальника ИК-4 за взятку дал хорошую характеристику осужденному

В Пензе замначальника ИК-4 за взятку дал хорошую характеристику осужденному

Следователи завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого является бывший замначальника пензенской колонии №4. Он обвиняется в получении крупной взятки.

По данным следствия, к мужчине в марте 2015 года обратился один из осужденных и предложил составить в отношении него положительную характеристику. От сотрудника колонии требовалось указать, что проситель добросовестно трудится.

Характеристика была нужна для отправки документов в суд на рассмотрение вопроса об изменении исправительной колонии на колонию поселение и условно-досрочном освобождении.

Замначальника согласился и потребовал 500 тысяч рублей. Взятку нужно было переводить частями на банковскую карту через посредника. Счет принадлежал еще одному осужденному — водителю обвиняемого.

С апреля 2015 по август 2016 года написал положительный рапорт, такое же поручение он дал подчиненным.

В мае 2016 года на заседании административной комиссии ИК-4 заявление осужденного об изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение было рассмотрено и удовлетворено. Документы отправили в суд, однако суд отказал в удовлетворении представления начальника исправительного учреждения.

— По рекомендации обвиняемого, осужденный в июле 2016 года решил самостоятельно обратиться в суд с аналогичным ходатайством, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

22 августа суд удовлетворил его ходатайство о переводе на оставшийся срок наказания в колонию-поселение при ФКУ ИК-4, где он трудоустроился водителем обвиняемого.

— За свои незаконные действия заместитель начальника исправительного учреждения получил через посредника взятку в виде денег в размере чуть более 180  тысяч рублей, что является крупным размером, которыми распорядился по своему усмотрению, — уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное