В Пензе возбуждено уголовное дело по деятельности агрохолдинга

Проверка показала миллионные убытки предприятия

В Пензе возбуждено уголовное дело по деятельности агрохолдинга

В ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 2 августа 2021, речь шла о судьбе областного агропромышленного холдинга.

— Произошли изменения в АО «Областной агрохолдинг». Иван Лопачев покинул нас. Сейчас в холдинге подбираем нового руководителя. Не секрет, что контрольно ревизионная комиссия выявила различные нарушения в работе холдинга. Полученные данные были переданы в прокуратуру и сейчас документы находятся в УМВД РФ по Пензенской области. Возбуждено уголовное дело. Произведена выемка документов и будет дана оценка действий руководства агрохолдинга. Мы говорим о достаточно серьезном ущербе, нанесенным региону, — сказал Олег Мельниченко. 

Как рассказала врио министра финансов региона Любовь Финогеева, 100% акций агрохолдинга принадлежало правительству Пензенской области.
Были у предприятия и дополнительные, не профильные виды деятельности. В частности, оно выдавало финансовые займы. 

Имущество агрохолдинга использовалось неэффективно. Например, часть сельхозтехники передавалась в пользование сторонним организациям с правом последующего выкупа, но по факту деньги за технику не передавались. Речь идет об убытках предприятия в несколько сот миллионов рублей. 
— За последние 10 лет прибыль была получена лишь несколько раз. И только в результате продажи акций, — отметила Финогеева. 

— К сожалению, агрохолдинг превратился в рядовую «прачечную» для выведения средств из бюджета Пензенской области. На будущее — сама идея агрохолдинга хорошая. Ее надо развивать, но не так, как это делалось до настоящего времени, — подчеркнул глава региона. 
Он также дал поручение проверить деятельность еще ряда областных учреждений. 

— После того, как Авгиевы конюшни будет расчищены, в них ничего подобного не должно появится. Министры будут нести за это персональную ответственность, — добавил он.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное