В Пензе водитель, скрывшийся после ДТП с велосипедистом, ответит перед законом

В Пензе водитель, скрывшийся после ДТП с велосипедистом, ответит перед законом

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, произошедшего 18 мая 2019 года на 630 км федеральной автотрассы в границах Пензы.

В десятом часу вечера «Лада» 15-й модели, за рулем которой был 35-летний мужчина, ехала со стороны Москвы и сбила 18-летнего велосипедиста. Однако ЧП не заставило мужчину остановиться — наоборот, он надавил на газ и скрылся с места аварии.  О случившемся в полицию сообщили очевидцы, они же описали приметы машины, включая регистрационные знаки. Впоследствии злоумышленника нашли в Бессоновском районе — там он прятался в доме у отца.

велик2.jpg

Между тем, велосипедист остался жив, но получил травмы, которые впоследствии были расценены как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия было установлено, что, несмотря на то, что авария произошла в темное время суток, видимость водителя не была чем-либо ограничена, а трасса имела искусственное освещение. Просто автолюбитель отвлекся, не выбрав безопасную дистанцию и боковой интервал, что и привело к ДТП.

велик3.jpg

— Водителю автомобиля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места совершения ДТП» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Материалы уголовного дела направлены в суд.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное