В Пензе супруг погибшей в ДТП пенсионерки получит полмиллиона

В Пензе супруг погибшей в ДТП пенсионерки получит полмиллиона

В Пензе суд частично удовлетворил требования пенсионера о взыскании с управления Росреестра по Пензенской области компенсации морального вреда — его супруга погибла в ДТП.

Водитель организации-ответчика вечером 11 января 2017 года сбил на служебной легковушке 65-летнюю супругу истца. Она переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вблизи дома №121 по улице Суворова. От полученных травм она скончалась в больнице спустя две недели.

Виновник ДТП в сентябре был осужден. Его приговорили к одному году в колонии-поселении и на полтора года лишили прав.
Учитывая, что истец — инвалид 2 группы и ему требуется постоянный уход, а кроме того, он перенес нравственные страдания, суд взыскал с ответчика 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ответчик не согласился с размером компенсации, в своей апелляционной жалобе указав на намерение в будущем обратиться к бывшему работнику, виновнику аварии, с требованиями о взыскании в порядке регресса выплаченной суммы.

Суд апелляционной инстанции признал доводы ответчика не являющимися основаниями для снижения суммы.

— Взыскание компенсации морального вреда в пользу супруга погибшей женщины не является препятствием для обращения с аналогичными исковыми требованиями дочерей погибшей в результате ДТП женщины, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное