В Пензе суд взыскал компенсацию в пользу попавшего в битум сварщика
Инцидент, в результате которого мужчина стал инвалидом 3 группы, произошел 9 марта 2022 года. Электрогазосварщик готовил поверхность емкости, в которой находился битум, к сварочным работам. Он зачищал металл. Примерно в 8.30 сварочный шов разошелся. Сварщика и других работников накрыло волной битума. Помогли им выбраться сотрудники МЧС. После инцидента мужчина оказался в больнице.
Мужчина на 40 процентов утратил трудоспособность. Он долго лечился. Последствия травмы сказались на возможности выполнять работу — его перевели на низкооплачиваемую должность подсобного рабочего.
Отстаивая свои права в суде, мужчина заявлял, что причиной ЧП стало неисполнение организацией обязанностей по обеспечению безопасных условий труда. Также он отметил, что работодатель после несчастного случая не оказал ему никакой материальной помощи.
Пострадавший просил суд взыскать в свою пользу с организации компенсацию морального вреда в размере 5,1 млн рублей и компенсацию сверх возмещения вреда в размере 2 млн рублей. В 3 млн рублей оценила свои моральные травмы мать пострадавшего.
Представитель компании просил суд отказать в удовлетворении иска. Он уточнил, что организация выплатила пострадавшему 109 600 рублей в качестве материальной помощи.
В ходе разбирательства было выяснено, что основной причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производственных работ. Резервуар был негерметичен и перед ремонтом его следовало опорожнить.
Руководитель предприятия ранее был признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем гибель двух людей.
Иски работника и его матери были удовлетворены частично. Предприятие по решению суда должно выплатить мужчине компенсацию морального вреда 2 млн рублей, а также компенсацию сверх возмещения вреда — 1 млн рублей. В пользу его матери взыскали 250 тысяч рублей.
Ответчик, представитель предприятия, обжаловал приговор. Однако решение суда не было изменено и оно вступило в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМС
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Традиционный автоплатёж не синхронизирован с датами списанияПутин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране

