В Пензе суд вернул ветерану квартиру, отобранную родственниками

В Пензе суд вернул ветерану квартиру, отобранную родственниками

В Пензе ветеран Великой Отечественной войны обратился в суд с иском к супруге своего умершего сына и ее дочери. Пенсионер требовал признать недействительным подписанный им договор дарения.

На свое 85-летие, в 2013 году, ветеран обговорил с двумя сыновьями условия завещания своей квартиры. В ней он жил с супругой с 1989 года. Недвижимость должна была достаться старшему сыну. 

Мужчина повез отца собирать документы для нотариуса. Ветеран ставил подписи не читая — доверял сыну. После подписания бумаг жил ветеран с женой как и прежде — оплачивал коммуналку, сделал ремонт. 

В 2017 году сын ветерана умер и оказалось, что в 2013 году он оформил не завещание, а договор дарения квартиры сыну, тот подарил квартиру своей супруге, а женщина — своей дочери уже в момент обращения ветерана в суд. Новая собственница требовала выселения стариков из ее жилья.

В суде жена покойного сына уверяла, что все условия сделки в 2013 году были понятны пенсионеру, он лишь притворяется малограмотным и немощным. Подарив квартиру дочери, она считает все сделки законными.

— Оценив представленные сторонами доказательства, суд согласился с доводами истца, что оспариваемый договор дарения заключен под влиянием заблуждения истца относительно природы сделки и ее правовых последствий, — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Суд установил, что все действия истца говорят о том, что он после подписания документов в 2013 году продолжал относиться к квартире как своей — оплачивал счета, заменил счетчики, поставил пластиковые окна. Все договоры дарения были отменены.

Ответчики не согласились с этим решением и обжаловали его. Областной суд встал на сторону ветерана.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное