В Пензе решение суда по делу Савина и Ширшиной оставили без изменения

В Пензе решение суда по делу Савина и Ширшиной оставили без изменения

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Ленинского райсуда от 28 июня 2019 года в отношении экс-вице-мэра Пензы Ирины Ширшиной. Этим же приговором был оправдан бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. Об этом пресс-служба суда сообщила в среду, 13 ноября.

Ленинский райсуд признал Ширшину виновной по ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч.1 ст.169 УК РФ. Она была приговорена к исправительным работам, штрафу и запрету занимать определенные должности. Бывшую чиновницу освободили от назначенных наказаний в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Из-под домашнего ареста она вышла в мае 2019, проведя под ним почти два года. Тогда же Ирина Владимировна написала заявление об увольнениис поста вице-мэра.

Валерия Савина обвиняли в мошенничестве с земельным участком (собственно, и Ширшина проходила по этому же делу). Но суд пришел к выводу, что доводы обвинения, изложенные в обвинительном заключении и в судебном заседании о его вине носят предположительный характер и не нашел в действиях Валерия Александровича состава преступления. 

Не согласившись с приговором, адвокат Ширшиной подал апелляционную жалобу, попросив вынести в отношении его подзащитной оправдательный приговор. А прокуратура была не согласна с оправдательным приговором Савину. 

— Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда, выслушав мнения всех сторон, оставила жалобы и представление без удовлетворения, — уточнили в пресс-службе органа государственной власти.

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2019.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное