В Пензе подростка и его приятеля обвиняют в мошенничестве в отношении пенсионеров
По данным следствия, в начале мая 2023 года двое приятелей решили заработать денег путем участия в мошеннической схеме. Получая сведения об адресах потерпевших, они приезжали на такси в Пензу и Ульяновск, представляясь помощником и водителем следователя, получали от пожилых граждан деньги от 200 до 800 тыс. рублей.
– В общей сложности у четырех потерпевших они похитили 1 млн 483 тыс. рублей. Затем обвиняемые переводили наличные средства на банковские счета третьих лиц, оставив себе 148 тыс. рублей за услуги курьеров, – пояснили в СК.
Жертвами мошенников стали женщины в возрасте от 72 до 86 лет. Злоумышленники звонили им и говорили, что их родственники якобы стали участниками ДТП. Затем просили заплатить, чтобы избежать уголовной ответственности.
В ходе следствия имущественный ущерб возмещен потерпевшим в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенская область достигла показателя нацпроекта 2030 года по вводу жилья на душу населения
Данные были озвучены на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитиюВ Пензе установлен мужчина, избивший посетителя бара на Ленина
Уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Публикуем самую интересную афишу
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарств
Код победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
17 сильнейших команд встретились в финале Международной ИТ-Олимпиады, генеральным партнёром которой выступил СберКаждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025
ФНС России и Сбер продолжат совместно развивать применение ИИ при обслуживании граждан и бизнеса