В Пензе по делу о взятке задержан замглавы Минпрома А. Антипов

В Пензе по делу о взятке задержан замглавы Минпрома А. Антипов

В отношении замминистра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области – начальника Управления транспортного обслуживания Алексея Антипова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере…». Помимо следователей, работу ведет и УФСБ России по региону.

По данным следствия, будучи зампредом комиссии по проведению конкурса на право осуществления перевозок, в период с октября 2017 года по 31 октября 2018 он ежемесячно получал от ИП взятки. Суммы варьировались от 27 до 31 тыс. рублей. За год набежало не менее 340 тыс.

По словам старшего помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяны Махницкой, за эти деньги чиновник предоставлял бизнесмену информацию об условиях конкурса, обеспечивал его победу на право осуществления пассажирских перевозок. Вносил в документы ложные сведения, а также сквозь пальцы контролировал выполнение предпринимателем условий выданных свидетельств.

Как сообщает СУ СКР по Пензенской области, в среду, 31 октября, Антипов получил взятку в размере 100 тыс. рублей за аналогичные действия. Вместе с взяткодателем он был задержан после передачи денег.

В отношении ИПешника дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в крупном размере…» 

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. В Минпроме изъяты документы по проведению конкурсов на право осуществления перевозок.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное