В Пензе опубликовано видео задержания криминального авторитета

В Пензе опубликовано видео задержания криминального авторитета
3.jpg
2.jpg
В Пензе правоохранители расследуют уголовное дело по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Обвиняемый — 57-летний житель Пензенской области.

— Следствием установлено, что обвиняемый занял высшую ступень в преступной иерархии региона в декабре 2014 года при поддержке так называемого «вора в законе», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Криминальный авторитет подминал под себя имеющих более низкие в преступной среде статусы и налаживал связи между различными группировками. Он назначал так называемых «смотрящих» за территориями Пензы и области, и «смотрящих» в колониях. 

— Обвиняемый координировал их деятельность, организовывал и контролировал распределение денежных средств и имущества, поступающих в неформальную воровскую казну — «общак», — уточнили в УМВД.

В его функции входило обеспечение своевременного пополнения этого неформального бюджета и поиск легальных и нелегальных источников дохода. Также он лично принимал участие в разрешении конфликтов на «сходках».
Задержали представителя преступного мира полицейские при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии. 



В ходе предварительного следствия проведены 17 обысков, в том числе и у «смотрящих». Правоохранители нашли более 20 единиц холодного оружия и 10 единиц травматического и гладкоствольного оружия, 11 патронов от огнестрельного оружия, около 2 тысяч пачек сигарет, более 600 пачек чая и другие продукты питания. Они составляли «общак» и должны были отправиться в колонии. 

По делу допросили больше 40 свидетелей, назначили и провели около десятка судебных экспертиз, в том числе холодного оружия, метательного оружия, баллистические, криминалистические и другие.

Обвиняемый находится под стражей. Ему грозит от 8 до 15 лет за решеткой со штрафом до 5 миллионов рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное