В Пензе облсуд не смягчил приговор экс-зампреду гордумы Тюрину

В Пензе облсуд не смягчил приговор экс-зампреду гордумы Тюрину

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Первомайского райсуда от 20 сентября 2018 года, которым экс-зампред Пензенской гордумы Георгий Тюрин был признан виновным в покушении на мошенничество. Адвокат Андрей Рябышев — в пособничестве в совершении этого преступления.

Ранее суд установил, что Тюрин ввел в заблуждение бизнесмена, которому нужно было узаконить строительство гостиничного комплекса. Мол, зампред решит вопрос. Первый транш за это составил 1 млн рублей. Затем Тюрин потребовал больше, но у коммерсанта денег не оказалось. В итоге чиновника устроила передача ему части помещений данного здания в собственность. 

Как сообщает пресс-служба облсуда, Рябышев уговаривал бизнесмена, настаивая на подписании предварительного договора купли-продажи на тех условиях, которые были выгодны Тюрину, в т. ч. без проведения оплаты, но с оформлением квитанции и расписки на получение коммерсантом от сына Тюрина более 24, 5 млн рублей. 

В декабре 2016 года был подписан предварительный договор купли-продажи части объекта капстроительства, площадью 1450 кв. м. и 10021 кв. м. Однако гостиничный комплекс узаконен не был.

— В судебном заседании подсудимые свою вину не признали, однако их вина была доказана материалами уголовного дела, — добавляет пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова. 

Суд учел, что родственники Тюрина возместили причиненный ущерб в размере 1 млн рублей, а также наличие у Рябышева двух малолетних детей. Первый получил 4,5 года лишения свободы и 500-тысячный штраф. Также в течение двух лет он не сможет занимать должности во власти. Второй — два года лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд оставил арест на имущество осужденных до полной уплаты штрафа.

Не согласившись с приговором, они подали апелляционные жалобы, которые судебная коллегия облсуда оставила без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 5 декабря 2018 года.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное