В Пензе начался суд над находившимся 20 лет в розыске саратовцем

В Пензе начался суд над находившимся 20 лет в розыске саратовцем

30 октября 2019 года Пензенский областной суд начал рассмотрение уголовного дела, фигурантом которого стал 43-летний житель Саратовской области. Его обвиняют в трех разбоях и убийстве.

В обвинительном заключении говорится о совершенных в июне 1999 года преступлениях. Ночью 1 июня подсудимый и трое его подельников, вооружившись пневматическим пистолетом, ножом и кирпичом, остановили в районе универсама на улице «Калинина» автомобиль «Москвич-2140». Они попросили водителя отвезти их к строительному колледжу, где и напали на него. Угрожая пистолетом и ножом, ударив кирпичом по голове, разбойники требовали денег.

Обыскав жертву, нападавшие нашли и забрали 45 рублей, сувенирный нож, золотую цепочку, солнцезащитные очки. Ущерб потерпевшему составил 1245 рублей. Водителя связали ремнями безопасности и антенным шнуром, накинули на его голову куртку, обвязав ее медицинским жгутом. Проткнув колеса автомобиля, преступники скрылись.  

2 июня в капроновых чулках и шапочках с прорезями на головах, вооруженные ножами, разбойники напали на брата и сестру в их квартире. Когда девушка открыла дверь, они вошли и стали угрожать ножами, ее брата один из налетчиков ударил по лицу. Из квартиры бандиты похитили деньги, спиртное, золото — на общую сумму больше 7 тысяч рублей.

Еще один криминальный эпизод из преступной биографии подсудимого произошел 9 июня 1999 года. По версии следствия, он вместе с тремя сообщниками в районе автовокзала на улице Луначарского остановил занимавшегося частным извозом мужчину. Они попросили отвезти их в Городищенский район. По дороге, проезжая лес, саратовец принялся душить водителя веревкой. Его подельник в это время ударил того ножом в грудь. Жертву добили в лесу ножом, монтировкой и лопатой. Труп нелюди закопали, скрывая следы преступления.

Вазовскую «шестерку» убитого они продали за 28 тысяч рублей в Саратове.

— Соучастники обвиняемого были осуждены приговором Пензенского областного суда 7 июля 2000 года. Находящийся в розыске проживал в Саратовской области без документов и регистрации, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Задержали скрывающегося от правосудия 12 июня 2019 года. Причастен ли подсудимый к совершению инкриминируемых ему преступлений, установит суд. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное