В Пензе контрафактные сигареты хранили под видом конфет

В Пензе контрафактные сигареты хранили под видом конфет

Первомайский районный суд Пензы вынес приговор семерым участникам «табачного дела». Шестеро были признаны виновными в приобретении, хранении, продаже сигарет с поддельными акцизными марками, седьмой — в пособничестве.

С сентября 2016 года по ноябрь 2017 года злоумышленники маркировали пачки поддельными марками и реализовывали в торговых точках. Организатором группы стал директор одного из пензенских обществ с ограниченной ответственностью. Фирма занималась производством и продажей упаковочных материалов и реализацией легальных табачных изделий. 

Руководитель предложил сотрудникам преступную схему обогащения. Он находил поставщика и закупал у него нелегальную табачную продукцию, как с поддельными акцизными марками, так и без них. Товар завозили на склад, арендованный на подставное лицо. Для конспирации контрафактные сигареты значились в номенклатурах товара как кондитерские изделия — конфеты.  

На транспорте фирмы продукция расходилась по складам и торговым точкам Кузнецка, Каменки, Сердобска, Пензы. Покупатели не знали, что товар нелегальный.

— Ущерб от преступной деятельности организованной группы составил почти 39 млн рублей, — сообщили 12 августа 2020 года в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Всем участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев. Отбывать его они будут в колонии строгого режима.

В доход государства конфискованы полученные от продажи сигарет деньги, а также 8 автомобилей. На которых перевозили нелегальный товар. Оставшаяся табачная продукция будет уничтожена.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное