В Пензе федерация гребли рассказала свою версию ЧП на о. Пески
Однако гребцы говорят, что ЧП с переворотом двух лодок произошло не по вине детей, а из-за проплывавших мимо катеров.
— С самого начала тренировки мимо байдарок и каноэ тренирующихся спортсменов на большой скорости проносились катера, не соблюдая безопасного расстояния от байдарок. Оставленные после катеров волны мешали спортсменам, что привело к тому, что в районе 11.00 перевернулись две байдарки: сначала у 14-летнего спортсмена, потом — у нашей 13-летней воспитанницы, — говорится в письме.
При этом представители федерации заверяют, что спасатели показали слабую степень подготовки. По их словам, вместо того, чтобы подойти и забрать лодку, спасатели сделали вокруг ребят два круга на малом ходу и только на третий круг они бросили детям спасательный круг, который попал девочке по голове, в результате чего спортсменка нахлебалась воды.
— Потом, схватившись за круг одной рукой, она продолжала держать лодку другой рукой, в это время мальчик схватился за круг, а другой рукой держал лодку. Спасатели постояли около подростков, посмотрели, как они держат тонущую лодку, и только после решили все-таки ее вытащить из воды. Вытащив лодку из воды, они доставили ее к берегу, а дети доплыли до берега самостоятельно, держась одной рукой за круг. Проходящей спасательной операцией по спасению лодки руководил тренер с берега с помощью мегафона, т.к. не имеет в распоряжении плавсредства, — уточнили в федерации.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

