В Пензе черные риэлторы спаивали жертв своих махинаций

В Пензе черные риэлторы спаивали жертв своих махинаций
5.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
Пензенская полиция задержала группу черных риэлторов, действовавших с 2018 года по август 2020 года. В нее входили не меньше шести человек.

Организатором, по данным следствия, был житель областного центра. Он координировал действия соучастников, занимавшихся оформлением документов для придания сделкам видимости юридической чистоты, контролировал потерпевших и обеспечивал их алкоголем.

Злоупотребляющие алкоголем, как правило, и становились жертвами злоумышленников. Дельцы втирались в доверие к потерпевшим, а потом вели к нотариусу для оформления генеральной доверенности на распоряжение квартирами. Недвижимость злоумышленники переоформляли на себя, не выплачивая обманутым за нее деньги. 

— Потерпевших переселяли в другие помещения, принадлежащие участникам организованной группы, и продолжали их спаивать, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В числе жертв оказалась жительница Пензы, муж которой лишился своей доли в квартире из-за действий этих риэлторов. В квартиру подселили злоупотребляющих алкоголем людей, и горожанка была вынуждена продать свою долю значительно ниже реальной стоимости. 

Шестерых участников группы задержали 16 сентября 2020 года. Им предъявили обвинение в мошенничестве организованной группой лиц в особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение. Всех заключили под стражу. 

Следствие располагает информацией о причастности обвиняемых к совершению трех преступлений на сумму не менее 4 миллионов рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное