В Пензе бизнесмен воровал оборудование и продавал клиентам

В Пензе бизнесмен воровал оборудование и продавал клиентам

В течение трех лет 43-летний житель Пензы вместе с 40-летним поддельником-земляком воровал оборудование из строящихся жилых домов и продавал имущество клиентам своей фирмы. В настоящее время установлена причастность данных лиц к совершению 8 эпизодов преступной деятельности. Они задержаны, им грозит до 6 лет заключения.

Подробности уголовного дела рассказали в УМВД России по Пензенской области.

С заявлением в полицию обратилась пенсионерка, которая заметила, что из строящегося дома на дачном участке пропали стиральная машинка и газовый котел. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители и вышли на предпримчивую парочку, промышляющую чужим имуществом.

— Они проникали в строящиеся жилые дома, в которых никто не проживал, но в которых были проведены коммуникации и подключено газовое оборудование. Обвиняемые специализировались на кражах газовых котлов, радиаторов отопления, бытовой техники и строительных инструментов, — говорят в УМВД по региону. — Преступления мужчины совершали в ночное время в вязаных шлемах, закрывающих лица. Камеры наблюдения они выводили из строя.  

Кстати, обвиняемые сочетали свою противоправную деятельность с легальной. Дело в том, что один из злоумышленников был предпринимателем и занимался строительством жилых домов и коттеджей, а второй ему помогал. 

По словам обвиняемых, часть похищенного имущества они предлагали свои клиентам по выгодным ценам, в случае согласия — устанавливали. Остальное отправляли на продажу в Мордовию через посредника, который о криминальном происхождении товара ничего не знал.  

Полицейские изъяли более 500 наименований оборудования, которое продать злоумышленники не успели. Чтобы его вывезти потребовалось 7 грузовых автомобилей. 

Задержали торговцев краденным с поличным — они пытались вынести отопительное оборудование из ритуального зала.

Расследование уголовного дела продолжается.  

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное