В Кузнецке вынесли приговор по делу о смертельной вечеринке в «Норе»

В Кузнецке вынесли приговор по делу о смертельной вечеринке в «Норе»

В среду, 27 декабря, в Кузнецком районном суде вынесен приговор по громкому делу о массовом отравлении алкоголем.

Напомним, трагедия разыгралась в Кузнецке в ноябре 2016 года. Компания друзей отмечала день рождения в шоу-баре «Нора». Его хозяин, он же именинник, к празднику купил по сходной цене якобы элитный ром с этикеткой «Bacardi Black». Всем, кто выпил, стало плохо. Пять человек, в том числе хозяин бара, погибли. Еще девять гостей, которые сделали буквально по несколько глотков, медикам удалось спасти. Кроме того, еще четыре человека обращались за медпомощью.

Как выяснилось, алкоголь был поддельным и содержал ядовитое вещество метанол

Следствие установило, что продал его имениннику 42-летний мужчина. Через посредников (которые так и не были найдены) он сам накануне трагедии приобрел бутылки с алкоголем, который, судя по цене, никак не мог быть настоящим. Хозяину «Норы» И. передал восемь бутылок по 300 рублей за штуку. 

Предприимчивому кузнечанину инкриминировали сбыт опасной продукции, повлекший смерть нескольких человек.  

Кроме того, в рамках этого же заседания рассматривалось и обвинение И. по другому преступлению — мошенничеству. А именно — незаконному завладению чужим жильем. Зная, что его земляк надолго уехал в Чукотский автономный округ, И. обманным путем продал его квартиру за 500 тысяч рублей. 

Как сообщили в пресс-службе суда, по совокупности преступлений (предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 238 УК РФ) И. получил восемь лет в колонии строгого режима. Удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации причиненного им морального вреда.

Как сообщили в СУ СК РФ по Пензенской области, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесении вердикта о виновности.  

Стоит отметить, что И. в ходе расследования не признавал свою вину в сбыте ядовитого алкоголя. Приговор еще не вступил в законную силу. Не исключено, что он будет обжалован подсудимым.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное