Трое пензенецев пошли под суд за мошенничество в сфере кредитования

Трое пензенецев пошли под суд за мошенничество в сфере кредитования

Предприниматель «вдохновил» безработных супругов на кредит почти в 3 млн. рублей, который никто не собирался оплачивать

В Первомайском районном суде рассмотрено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования.

Индивидуальный предприниматель, занимающийся производством макаронных изделий, решил найти деньги на развитие бизнеса — например, взять кредит в банке. Однако «добывать» необходимую сумму он стал обходными путями.

Бизнесмен предложил паре безработных супругов оформить кредит на себя, причем аргументировать заем сотрудникам банка необходимостью строить жилой дом. Получив согласие, он переоформил земельный участок, находившийся в собственности у его жены, на подельников, а также сделал все возможное для того, чтобы банк одобрил кредит. В частности, он для солидности «приодел» главу семейства, снабдил его фиктивными документами, а также помог советами.

В итоге супруги стали созаемщиками, получив кредит в 2,795 млн. рублей по программе «Строительство жилого дома». Эти деньги они передали предпринимателю, а тот, в свою очередь, вознаградил их 45 тыс. рублей. Обязательства по кредиту заемщики не выполнили.

В итоге главному подстрекателю было назначено наказание в виде 1,5 года в колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Одного из супругов — мужчину — приговорили к двум годам в колонии строгого режима. Его жену — к году в колонии-поселении, но она попала под амнистию.

— Гражданский иск банка удовлетворен частично, с предпринимателя в счет возмещения материального ущерба взыскано более 2,75 млн. рублей, поскольку сумма долга по кредиту взыскана с его подельников решением Железнодорожного районного суда Пензы, — сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе задержаны молодчики, осквернившие памятник Победы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное