Сумма ущерба по налоговым преступлениям составляет более 200 млн. рублей

Сумма ущерба по налоговым преступлениям составляет более 200 млн. рублей

Чтобы уклониться от уплаты, люди идут на незаконные махинации.

— Одно из предприятий Октябрьского района Пензы, занимающееся переработкой продукции сельского хозяйства и производством продуктов питания, отчитывалось в налоговую инспекцию о том, что приобретает большое количество сырья, — рассказал на пресс-конференции старший инспектор регионального управления Следственного комитета Дмитрий Беляев. — Было выявлено, что все эти сделки были фиктивными. Они проходили через фирмы-однодневки. Товары реально не поступали, а деньги за вычетом 4 процентов возвращались в наличной форме в эту же организацию. Это распространенная схема уклонения от уплаты налогов.

В общей сложности предприятие не заплатило налогов на 12 млн. рублей. По этому факту Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Когда началось расследование, стали известны и другие, более серьезные факты нарушений закона.
Оказалось, что организация незаконно получила из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость — около 50 млн. рублей.

Следственный комитет занимается расследованием налоговых преступлений с января этого года. За первые девять месяцев следователи возбудили 16 уголовных дел. Общая сумма причиненного ущерба по ним оценивается более чем в 200 млн. рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное