Суд частично удовлетворил апелляцию по делу о группе наркоторговцев

Суд частично удовлетворил апелляцию по делу о группе наркоторговцев

Вещественными доказательствами во время следствия послужили более 3 млн. рублей, свыше 1500 долларов США и 14 сотовых телефонов.

В Пензе осуждены 14 членов преступной группы за преступления в сфере незаконного сбыта наркотических средств.

По данным следствия, инициатором наркобизнеса стал один из молодых людей — он узнал от друга, что в Интернете можно приобрести новый вид психоактивного вещества, который на тот момент не был включен в перечень запрещенных, и решил заняться его сбытом.

Чтобы не рисковать, товарищи разработал специальную упаковку — в виде гриппер-пакетов с этикеткой, согласно которой вещество является средством для борьбы с грызунами или для ухода за телефоном. Также они привлекли к делу бывшего наркополицейского, который знал о методах работы наркоконтроля и отвечал за то, чтобы их «команда» не попалась стражам порядка. Вскоре компания обзавелась еще и водителем-охранником.

Ребята заказывали психоактивные вещества в Интернете, обеспечивали их доставку из Москвы в Пензу и расфасовывали по пакетам.

Тем временем средства, которые распространяли пензенцы, по закону вошли в перечень наркотических. Однако это ничуть не смутило новоиспеченных бизнесменов — штат их «предприятия» разросся до 14 человек.

— Для большей конспирации был усовершенствован способ сбыта: преступники снимали квартиры, где посменно находилось по одному человеку, исполняющему функции «диспетчеров». Ему выдавались мобильные телефоны, в которых сохранены номера постоянных клиентов и «чёрный список», состоящий из лиц, которым продажа наркотических средств воспрещалась, — пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Участники преступной группы были задержаны в различное время. Вещественными доказательствами послужили более 3 млн. рублей, свыше 1500 долларов США, изъятые со счетов и в ходе обыска, 14 сотовых телефонов.

В результате суд приговорил двоих «зачинщиков» наркобизнеса к 5 и 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание остальным членам группы варьируется от 3 лет условного осуждения до 4 лет лишения свободы в колониях строгого и общего режима.

Не согласившись с вердиктом, два человека подали апелляционные жалобы, одному из них она была частично удовлетворена. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области двоих парней осудили за «любовь» с несовершеннолетней девочкой

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное