Студент заплатил декану. По решению суда

Студент заплатил декану. По решению суда

Необычное дело было рассмотрено в Октябрьском районном суде города Пензы.

Молодого человека привлекли к ответственности за то, что он «опорочил»  своего декана.

Студент-первокурсник неудачно сдал экзамены и пришел в деканат с просьбой продлить ему сессию, но получил отказ. И по итогам аттестации «вылетел» из вуза. 
Как сообщила  помощник председателя Октябрьского суда Олеся Бахтеева,  отчисленный юноша написал на сайт губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, разместив на нем информацию под рубрикой «платная бюрократия»:  
«Во время сессии декан сказал, что ты будешь отчислен, потому что ты учишься на бюджетной основе, а не на контрактной, и денег от тебя больше не будет поступать. Декан Р. не стал продлевать сессию ни под каким предлогом, говоря «зачем, мне это надо, за спасибо, что ли?»

Узнав, что в интернете появились столь нелестные отзывы о его персоне,   возмущенный сотрудник вуза посчитал себя оскорбленным и подготовил иск.
Октябрьский районный суд рассмотрел дело о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Декан в качестве компенсации морального вреда потребовал 10 тысяч рублей. Суд же снизил сумму в 10 раз — обязав бывшего студента заплатить 1000 целковых.  

Юноша за собой вины не признал, сообщив, что просто хотел, чтобы компетентные органы  разобрались, законно ли было его отчисление...

Со школьной скамьи наши дети привыкают, что с «двоечниками» носятся учителя, подталкивая их к свету знаний правдами и неправдами. В вузе же нянчиться с неуспевающим не захотели...

Интересно, что не впервые пензенские студенты расплачиваются за нелицеприятные отзывы в Сети. Не так давно к уголовной ответственности был привлечен юноша, который разместил в интернете нецензурные частушки про своего преподавателя.   

Кстати
На сайте правительства Пензенской области о коррупции в различных сферах жизни можно написать в «открытую линию» губернатора. Эти сообщения будут доступны для прочтения не всем пользователям Интернета, а только главе региона.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное