Стеной валил снег: Волонтеры рассказали о поисках Никиты Антипова

Стеной валил снег: Волонтеры рассказали о поисках Никиты Антипова

Подробный рассказ о поисках 27-летнего Никиты Антипова появился в паблике пензенских волонтеров группы «Лиза Алерт» в соцсети ВК.

12 апреля в 11.35 поисковикам поступила заявка от дежурной части МВД. Несколько групп волонтеров отправились на поиски Никиты. 

Было известно, что он ушел со стоянки турфеста «Стрит» 11 апреля. Парень собирался вернуться домой. Около полуночи он позвонил оставшимся в палаточном лагере товарищам и сказал, что заблудился. Прислал им GPS-координаты места, где находится. Ребята отправились ему на помощь, но дойти не смогли, вернулись. Мокрый снег, несмотря на середину апреля, валил стеной, сделав лесные тропинки труднопроходимыми.
Днем 12 апреля на месте работали полиция, спасатели и группы от волонтеров «Лиза Алерт». 

«В условиях всеобщей самоизоляции мы вынуждены работать без штаба, чтобы максимально, насколько это возможно, исключить контакты с посторонними людьми. К моменту прибытия добровольцев нашего отряда на место поиска поступила информация, что Никиту кто-то подвез в Пензу. Поисковые мероприятия были свернуты», — говорится отчете волонтеров на их странице ВК.

Однако эта информация не подтвердилась. Волонтеры вернулись в лес. Поиски шли всю ночь. Добровольцы отряда «Лиза Алерт» и друзья Никиты шли, проваливаясь по колено в снег. Передвигались колонной, поочередно меняясь и торя путь. Средняя скорость передвижения составляла всего 400 метров в час.

Тело Никиты нашли к утру. В шести километрах от места стоянки туристов.

Волонтеры отряда выражают соболезнования родным и близким погибшего парня и благодарят всех принявших участие в поиске.



Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное