Спасаясь от грабителя, пензячка чуть не прыгнула в окно

Спасаясь от грабителя, пензячка чуть не прыгнула в окно

Вооруженный злоумышленник появился к квартире буквально из-под земли

В полицию Пензы поступило сообщение о разбойном нападении на ул. 8 Марта. Следственно-оперативная группа отправилась по адресу, где произошло ЧП.

Пострадавшая — девушка — рассказала оперативникам, что спала в квартире своих родителей на первом этаже, когда услышала посторонние звуки. Поняв, что в квартире есть посторонние, она взяла мобильный телефон и собиралась выпрыгнуть в окно. Но не успела. В комнату вошел мужчина с ножом. Его лицо закрывала майка, а на руках были перчатки.

Злоумышленник потребовал деньги и ценности. Девушка отдала ему хранившиеся в квартире 200 тысяч рублей и золотые украшения. Улучив момент, она выбежала из квартиры и попросила прохожего вызвать полицию. Подозреваемому удалось скрыться с места событий до прибытия стражей порядка.

Отрабатывая район, где было совершено преступление, полицейские нашли выброшенные злоумышленником перчатки. Несколько часов спустя оперативники задержали 41-летнего подозреваемого. У него оказалось богатое криминальное прошлое.

По словам подозреваемого, на преступление он пошел, чтобы поправить тяжелое материально положение. Воспользовавшись знакомством с продавцом, который работал у предпринимателей, владельцев квартиры, он узнал, что у них дома могут храниться крупные суммы денег. Также ему была знакома и схема устройства жилища.

Подозреваемый вначале попал в подвал дома. Затем сломал кирпичную кладку, которая отделяла подвальное помещение от погреба, устроенного под квартирой, и по лесенке поднялся на кухню.

— Злоумышленник не знал, что в жилище в этот момент находились люди. Открыв дверь комнаты и увидев потерпевшую, которая спала, подозреваемый решил замотать лицо найденной одеждой, чтобы его не могли узнать, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

С места преступления мужчина прихватил с собой не только деньги и украшения, но и мобильный телефон потерпевшей. Когда тот неожиданно зазвонил, подозреваемый сломал его, чтобы не привлекать внимания.

Золотые украшения и «засветившуюся» одежду злоумышленник выбросил в реку. Большую часть похищенных денег он отдал в качестве долга, а на оставшиеся приобрел одежду и покупал алкоголь.

По факту разбоя возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

— Обвиняемому избрана мера пресечения — заключение под стражу, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

 

Читайте также:

В автомобиле пензенца инспекторы нашли 16 пакетов с наркотиками

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное