Школьницы из Пензенской области «заминировали» здание

Школьницы из Пензенской области «заминировали» здание

Девочки позвонили в полицию и сообщили о заложенном взрывном устройстве. Они решили проверить, как будут действовать правоохранительные органы.

Звонок поступил на пульт дежурного 1 октября в 17.09. На том конце провода сообщили: «в здании заложена бомба». При этом  не указали точное место.

Сотрудники уголовного розыска стали выяснять владельца мобильника, с которого был совершен звонок. Оказалось, что в полицию о бомбе сообщили две школьницы из Каменского района (одной — 13 лет, другой — 14). Звонок был ложным. Девочки в этом признались.

— Они увидели в своей школе плакат с рекомендациями, как вести себя при угрозе террористического акта. Обратили внимание, что при обнаружении подозрительных предметов необходимо сообщить об этом по телефону 911. Подруги решили набрать данный номер и проверить, как действуют правоохранительные органы в таких случаях. Услышав голос дежурного, девочки сообщили о заложенной бомбе, а затем повесили трубку, — рассказали в УМВД России по Пензенской области.

Последствия своей «шутки» школьницы поняли позже, когда их разыскали полицейские. На законных представителей телефонных «террористок» были составлены протоколы об административных нарушениях. Их рассмотрят на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

— Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей, — уточнили в УМВД.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное