Предприниматели обманом получили от государства деньги за гибель урожая

Предприниматели обманом получили от государства деньги за гибель урожая

Более 1,5 тысяч нарушений при реализации национальных проектов выявлено в Пензенской области с начала года.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела областной прокуратуры Илья Чудинов. Самые распространенные нарушения связаны с незаконным получением субсидий из бюджета.

Например, два фермера из Башмаковского района получили от министерства сельского хозяйства Пензенской области компенсацию за гибель посевов — на двоих получилось 155 тыс. рублей. Когда прокуратура начала проверять законность получения субсидий, выяснилось, что предприниматели сплутовали.
В Пензастат они отчитались, что собрали урожай пшеницы и ячменя, а в минсельхоз сообщили, что у них ничего не выросло. Причем подписывал эти документы первый заместитель главы районной администрации.

Башмаковский районный суд признал фермеров виновными в мошенничестве и приговорил их к штрафу в 4 тыс. рублей каждого, а также обязал вернуть полученные от государства деньги.

Еще один пример: в Нижнеломовском районе предприниматель получил кредит в 200 тыс. рублей на приобретение удобрений, запчастей и семян, но использовал деньги иначе: расплатился ими по прежнему долгу. А заодно получил субсидию на возмещение процентов по кредиту в 20 тыс. рублей. Прокуратура усмотрела в этих действиях признаки мошенничества. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное