Предприниматель «задолжал» налоговой 7 миллионов рублей
Возбуждено уголовное дело, но бизнесмен еще может добровольно возместить ущерб.
Директор пензенского деревообрабатывающего предприятия в течение двух лет занижал налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Это и привело к долгу на сумму более 7 миллионов рублей.
— Нарушение было выявлено в рамках совместной проверки налоговой инспекции и Управления по налоговым преступлениям УВД по Пензенской области. Сотрудники милиции установили, что у предприятия была «черная касса» — второй расчетный счет, на который перечислялись денежные средства. В рамках проверки были также обнаружены договора, счета-фактуры, полученные от несуществующих фирм, с которыми предприятие якобы заключало контракты на поставку сырья. По словам бухгалтера организации, о существовании второго расчетного счета она не знала, так как работала по совместительству и не каждый день приходила на работу. Зато об этом было хорошо известно руководителю предприятия, который снимал деньги и расходовал их на личные нужды, — рассказали в УВД по Пензенской области.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица». Если предприятие в добровольном порядке возместит причиненный ущерб, то уголовное дело будет прекращено.
Вероника АНТОНОВА,
фото — gamerate.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Газеты «Пензенской правды» отправились на Донбасс вместе с гуманитарным конвоем
Бойцы СВО смогут быть в курсе последних новостей
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель
Лучшее время для поездки в Брест — с мая по сентябрь, когда город утопает в зелени, а погода радует теплом