Покормил «рыбку»? В тюрьму!

Покормил «рыбку»?  В тюрьму!

За распространение некоторых солей для ванн или средств от насекомых можно попасть за решетку: вещества мефедрон и метилон официально признаны наркотиками.

Город Пенза, улица Лермонтова, 11 дня… У самодельной картонной вывески «Зоомания» толпится несколько десятков молодых людей. Нервно курят, общаются, смеются. Наконец дверь офиса открывается.

Комнатка невзрачная, всего 3 – 4 метра. Одно окно, два прилавка, заставленных вазами с искусственными цветами. На них нет ценников, их никогда никто здесь не купит.

Ребята по очереди протягивают продавцу 500 и тысячные купюры. Фразы отрывистые, резкие, короткие. «Сколько?» – «На все». Получают заветные пакетики (средства от моли или соли для ванн) и быстро выскальзывают в дверной проем.

Несколько последних месяцев это были будни для продавцов из так называемых зоомагазинов. Под видом солей для ванн, кормов для рыбок и ароматизаторов для дома они сбывали наркотики. Сбывали без страха: до 12 августа мефедрон, входящий в состав этого «чудо-товара», официально запрещен не был. Это развязывало руки распространителям «дури» и даже позволяло опротестовывать рейды сотрудников УФСКН.  

Ситуация повторяется
Средства от моли, ржавчины или накипи, корма для рыбок и т.п. заполонили Пензу в феврале – аккурат после вступления в силу закона о запрете на производство, хранение, сбыт и распространение курительных смесей, в составе которых есть запрещенные растения – листы шалфея предсказательного и гавайской розы (в народе они известны как спайс. – Авт.). Появление на рынке новой синтетической наркоты потребители восприняли с ликованием. Новые средства давали такой же эффект, как наркотики.  

Точки продаж препаратов стали появляться как грибы после дождя. Людям с определенными наклонностями очень понравилось «принимать ванны» (в реальности содержимого пакетика соли весом 0,25 грамма и стоимостью в 500 рублей едва хватило бы на одно умывание). Соль была нужна для другого: ее нюхали или, разведя в воде, делали инъекции.

– Эти вещества вызывают психическую зависимость, токсичность их крайне высока, – объясняет начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь. – Употребление этих препаратов негативно влияет на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы (может понизиться или резко повыситься давление, развиться тахикардия). Появляются зрительные и слуховые галлюцинации, возникают различные страхи (смерти, например). Также наблюдается заторможенность, сонливость, человека могут мучить острые головные боли, тошнота. 

Наркополицейские, получив на экспертизу вещества, продаваемые под видом соли для ванн и ароматизаторов для дома, лишь разводили руками: мол, ничего не можем поделать – нет запрещающего закона.

Повторялась ситуация с курительными смесями…

Станешь «кроликом»?
– Потребители товара – это в основном подростки и молодежь в возрасте от 12 до 33 лет, – говорит начальник УФСКН по Пензенской области Юрий Денисов. – В этом году с отравлением курительными смесями в токсикологическое отделение городской больницы № 6 поступили 13 человек. На вопрос, зачем употребляли препараты, отвечали просто: «Из любопытства» или «Потому что доступно».

К вопросу о доступности. Стоит забить в «Яндексе» словосочетание «курительные смеси» – поисковик выдает почти 900 тысяч вариантов. Среди них: «купить», «приобрести наложенным платежом», «оптом» и т.п. Часть страниц дает подробную информацию о составе и действии предлагаемых веществ, убеждает в необходимости не ошибиться и сделать правильный выбор.

Цинизм и откровенная ложь некоторых сообщений шокируют. Как вам такая «правда» от поставщиков дурмана: «Курительная смесь – не наркотик», «На самом деле наш товар не опасен – антибиотики гораздо вреднее для здоровья». В эти слова особенно хочется верить людям со слабой психикой, для которых важно оправдать свое желание попробовать запретный плод.

Чего только ни придумали продавцы для рекламы отравы: «Релаксация, очищение организма, успокоительный и антидепрессивный эффекты, повышение жизненного тонуса». Выглядит все вполне безобидно, если оставить без внимания тот факт, что большинство смесей не подвергалось экспертизе в органах Роспотребнадзора, безопасность этой продукции не подтверждена никакими документами.
Дальше – больше. Лозунги фирм-поставщиков кричат: «Взгляните на жизнь по-новому, не дайте скуке и повседневности превратить вашу жизнь в серые будни!». И люди сдаются…

Например, пензенский предприниматель Николай Мельников (имя и фамилия изменены. – Авт.) приходил за «чудо-солью» каждый день, иногда дважды – утром и вечером.

– На эту дурь я месяца три назад подсел вместе с женой, – рассказывает он, сидя за рулем своей дорогой иномарки. – Зараза страшная, остановиться почти невозможно. Без дозы начинается паника, страшная депрессия. Перестаешь покупать еду, одежду – все несешь сюда. По 2 – 3 тысячи в день. А ведь у нас маленькая дочка…

Приравняли к наркотику
За полгода продажа новой синтетической наркоты превратилась в одну из самых прибыльных сфер бизнеса области.

– Доход только с одного пункта реализации доходил до 200 тысяч рублей в сутки, – констатирует Юрий Денисов. – Что не было пределом: спрос возрастал с каждым месяцем.

Ситуация изменилась 12 августа, когда в силу вступило Постановление Правительства РФ о расширении перечня наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. Список пополнили препараты мефедрон и метилон.

P.S. С начала вступления в законную силу Постановления Правительства России пензенские наркополицейские проверили 30 точек, в которых ранее продавали наркотики. Было задержано пять человек, которые продолжали заниматься реализацией продукции. Общий вес изъятого мефедрона – более килограмма.

Кстати
Отныне приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка мефедрона и метилона будут преследоваться в соответствии со статьей 228 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное за нарушение, составляет 10 лет лишения свободы или штраф в размере до 500 тысяч рублей (как за распространение героина, кокаина и т.п.).

Ирина БАЛАШОВА,
Анатолий ЛУКЬЯНОВ 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное