Подозреваемому в серийных убийствах жителю Белинского предъявят обвинение

Подозреваемому в серийных убийствах жителю Белинского предъявят обвинение

Охотник за головами называл себя Рэмбо. Как выяснилось, «дневник убийцы» существует на самом деле, речь в нем идет о девяти жертвах.

27 марта в следственном Управлении СК РФ по Пензенской области руководитель ведомства Олег Трошин и первый заместитель начальника областного УМВД Виктор Жаткин дали официальный комментарий по поводу расследования дел о серийных убийствах в Белинском.

По их словам, 23-летний Александр Б., с конца января находящийся под стражей за совершение кражи, заявил о том, что убил 9 человек. Сотрудники следственных органов в ходе допроса подозреваемого установили предположительно местонахождение захоронений 6 человек, в ходе проверки на месте из земли были извлечены останки 5 человек и голова шестого гражданина.

Б., после того, как ему предъявили фотографии пропавших без вести людей, останки которых были предположительно найдены, подтвердил, что убил их.
Кроме того, он признался в убийствах еще трех человек — их трупы были найдены ранее. Один из погибших — гражданин М. За убийство которого уже осужден и приговорен к принудительному психиатрическому лечению житель Белинского Александр Жуплов.

— Гражданин Б. дает такие же показания, какие в свое время уже дал Жуплов, — заметил Олег Трошин. — Мы сообщили в прокуратуру Пензенской области о сложившейся ситуации, после чего было возбуждено уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Вчера в областной суд было направлено представление об отмене ранее вынесенного решения в отношении Жуплова, чтобы соединить два уголовных дела в одно производство и провести по ним расследование. У нас нет серьезных доказательств, свидетельствующих о том, что гражданина М. убил какой-то конкретный человек.

На данный момент существует несколько версий развития событий. Либо Б. и Жуплов были соучастниками убийства М. Либо кто-то из них видел или узнал со слов другого, как тот убивал М. Но не исключено, что имел место факт ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, чтобы установить наличие или отсутствие состава преступления в действиях должностных лиц.
— Но вначале мы должны на 100 процентов установить убийцу гражданина М., — говорит Олег Трошин.

Как рассказал Виктор Жаткин, подозреваемый Б. уже и раньше попадал в поле зрения полиции, 5-6 раз доставлялся в отделение за нахождение в пьяном виде в общественном месте. Но никто не мог связать его с исчезновением людей и тремя найденными трупами.

Когда Б. начал давать признательные показания, выяснилось, что он имеет нездоровую тягу к холодному оружию. В его доме были найдены несколько ножей, на которых, как позже показала экспертиза, были следы крови трех человек.

Б. утверждал, что первые свои жертвы убивал из мести за младшего брата, которого однажды жестоко избили неизвестные и тот стал инвалидом. А потом ему понравилось «охотиться на людей». Он возомнил себя крутым и присвоил себе кличку Рэмбо.

Как выяснилось, «дневник убийцы» существует на самом деле, речь в нем идет о девяти убитых. Упоминается и о каннибализме. Однако следственные органы официально пока данный факт не утверждают, нужно дождаться результата экспертизы на предмет отсутствия у трупов того или иного органа.
Завтра, в среду Б. будет предъявлено обвинение в убийстве 6-ти человек. Что касается трех других погибших, пока еще окончательно не установлено, причастен к их гибели задержанный или нет.


Читайте также:

Кошмар в Белинском: правда и домыслы

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное